Un retrato de Marilyn de Warhol sale este lunes 9 a subasta con expectativas de récord

Se espera que el cuadro se convierta en la obra más cara del siglo XX

Un retrato de Marilyn Monroe realizado por Andy Warhol y estimado en 200 millones de dólares, es la estrella indiscutible de la temporada de subastas que se inicia esta semana en Nueva York con inmejorables expectativas.

Christie's espera que este lunes la obra "Shot Sage Blue Marilyn" de Warhol de 1964 se convierta en la más cara del arte del siglo XX. Sotheby's no le irá a la zaga pues espera que las ventas de arte moderno y contemporáneo superen los 1.000 millones de dólares, con la ayuda de la subasta de la segunda parte de afamada colección Macklowe."Las expectativas no tienen precedente," ha dicho a la AFP Joan Robledo-Palop, coleccionista y presidente de la la galería Zeit de arte contemporáneo de Nueva York sobre la excitación que genera la temporada de subastas.

La icónica obra de 1x1 metro de Warhol es parte de una serie de retratos que el máximo exponente del arte pop realizó de Marilyn Monroe tras su muerte por sobredosis de barbitúricos en agosto de 1962.

Esta serie de retratos pasó a denominarse "Shot" (Disparo) después de que un visitante de "The Factory", el estudio de Warhol en Manhattan, abriera fuego contra ellos, agujereándolos. Posteriormente las obras fueron restauradas.

Alex Rotter, el responsable del arte de los siglos XX y XXI de Christie's, considera que el retrato de Marilyn es el "más importante de la pintura del siglo XX que sale a subasta en una generación".

Hasta ahora, el récord por una obra del siglo XX la ostentan "Las mujeres de Argel" de Pablo Picasso, que alcanzó los 179,4 millones de dólares en 2015. Por su parte, la obra más cara hasta ahora de Warhol es "Silver Car Crash" (Doble Desastre) por la que se pagaron 104,5 millones en 2013.

Otras obras importantes ofrecidas por Christie's son el "Retrato del artista como un joven indigente" que pintó Jean-Michel Basquiat en 1982 y que espera que supere los 30 millones de dólares, y "Untitled" (Sombras de rojo) de Mark Rothko, que sale a la venta por 80 millones.

La casa de subastas también ofrece tres obras de Claude Monet que se espera que alcancen los 30 millones cada una.- Rothko, Picasso, Richter..."Cada dos décadas tienes una subasta cuya calidad es tan alta que no se suele ver normalmente. Esta temporada se ha convertido en uno de esos momentos únicos", ha dicho Rotter.

Visitas: 15

Responde a esto

Libros – Editores

Creatividad Internacional’, es una red abierta, sin fines de lucro, donde no se tiene que registrar para ver su información y colaboraciones, hay +6,000 Foros de Discusiones sobre grandes escritores y cineastas; actualización diaria de noticias literarias y cinematográficas y +18,000 blogs con creaciones literarias de gran talento.

Un espacio para exponer creaciones y opiniones a críticos, editores y productores. Los invitamos a participar.

Ismael Lorenzo, Director, Creatividad Internacional

Alina Galliano R.I.P. Jorge Dominguez, Alonso de Molina,  Alejo Urdaneta, Liss Rivas Clisson, Debbie Indira, Gloria Zúñiga

Subdirectores

____________

PROGRAMACIÓN RADIAL DE 'CREATIVIDAD INTERNACIONAL'

ENTREVISTAS, CINE Y LIBROS,  CONVERSATORIOS

495 Programas radiales, +69,000 visualizaciones en Youtube, Pags en FB, Twitter y en Instagram.

_____________

El silencio de los 12

Ismael Lorenzo

'El silencio de los 12', narra las historias, en sus propias voces, de mujeres agredidas sexualmente, sus consecuencias y secuelas de estos abusos. Desde el Líbano hasta España, desde Francia hasta Italia

El silencio de los 12

Nueva edición revisada

____________

'Creatividad Internacional' no se hace responsable por los contenidos y opiniones publicados por sus miembros.

Somos una entidad sin fines de lucro.

____________

Matías Pérez baila la Macarena

Ismael Lorenzo

La Pentalogía de los 'Matías Pérez', iniciada  hace un par de décadas: 'Matías Pérez entre los locos', 'Matías Pérez regresa a casa', 'Matías Pérez en los días de invierno', 'Matías Pérez de viaje por el Caribe', y 'Matías Pérez baila la Macarena'.  Disponibles en las Amazon.

MATIAS PEREZ BAILA LA MACARENA

____________

Amigos en Tiempos Difíciles'

Ismael Lorenzo

En este libro recién publicado 'Amigos en Tiempos Difíciles', Ismael Lorenzo describe las vicisitudes y pérdidas sufridas por la estafa que condujo a una orden judicial de desalojo y como muchos volvieron la espalda pero aparecieron otros

AMIGOS EN TIEMPOS DIFICILES

______________

PREMIO LITERARIO 'REINALDO ARENAS, DE CREATIVIDAD INTERNACIONAL 2022'

En el 2022, su 8va versión es en 'Novela'. Se hará la entrega del Premio en un centro cultural de Miami, el 7 de diciembre, el 32 Aniversario de la muerte de este gran escritor.

_____________

Sin niñez... me robaron la infancia

Guadalupe Díaz García

Ojalá las páginas de este libro no fueran ciertas, ojalá todo lo que escribo aquí no hubiese sucedido nunca, pero me ocurrió. No puedo olvidar sus amenazas, sus manos sobre mi pequeño cuerpo, las brutales vejaciones a las que me sometía para satisfacer sus sucios deseos.

Me Robaron la Infancia

____________

Ramona: Estampa de mi vida

Lázara Avila Fernández

El libro que leerás a continuación representa las memorias de una mujer ya adulta. Son ocho estampas o relatos cortos en los que nada de lo que se cuenta es ficción

RAMONA

_______________

El Hospital Embrujado

Sonia Crespo

UNA NOVELA DE SUSPENSE, THRILLER Y MISTERIO

EL HOSPITAL EMBRUJADO

____________

Años de sobrevivencia

Ismael Lorenzo

‘Años de sobrevivencia’, es la continuación de las memorias comenzadas en ‘Una historia que no tiene fin', y donde se agregan relatos relacionados a su vida de escritor y a su obra

Años de sobrevivencia

___________

Casa Azul Ediciones

SERVICIOS EDITORIALES

Email: casazulediciones@gmail.com

'Creatividad Internacional', red de Literatura y Cine, un espacio para exponer creaciones y opiniones a críticos, editores y productores.

© 2022   Creado por Creatividad Internacional.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio

VISITAS DESDE MARZO 5/09: