Lista de los candidatos en la XXIV edición de los Premios Goya

Lista completa de candidatos para la XXIV edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 14 de febrero en Madrid:

- MEJOR PELÍCULA.- "Celda 211", de Daniel Monzón; "Ágora", de Alejandro Amenábar"; "El secreto de sus ojos"; de Juan José Campanella; y "El baile de la Victoria", de Fernando Trueba.

- MEJOR DIRECCIÓN.- Daniel Monzón, por "Celda 211", de Alejandro Amenábar, por "Ágora"; Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos", y Fernando Trueba por "El baile de la Victoria".

- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL.- David Planell, por "La vergüenza"; Borja Cobeaga, por "Pagafantas"; Mar Coll, por "Tres días con la familia", y Anatonio Naharro y Álvaro Pastor, por "Yo, también".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.- Ricardo Darín, por "El secreto de sus ojos"; Antonio de la Torre, por "Gordos"; Jordi Mollá, por "El cónsul de Sodoma", y Luis Tosar, por "Celda 211".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.- Penélope Cruz, por "Los abrazos rotos"; Lola Dueñas, por "Yo, también"; Maribel Verdú, por "Tetro", y Rachel Weisz, por "Ágora".

- MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.- Raúl Arévalo, por "Gordos"; Carlos Bardem, por "Celda 211"; Ricardo Darín, por "Celda 211".

- MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.- Pilar Castro, por "Gordos"; Marta Etura, por "Celda 211"; Vicky Peña, por "El cónsul de Sodoma", y Verónica Sánchez, por "Gordos".

- MEJOR ACTOR REVELACIÓN.- Alberto Ammánn, por "Celda 211"; Fernando Arbizu, por "Gordos"; Gorka Otxoa, por "Pagafantas", y Pablo Pineda, por "Yo, también".
- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.- Nausicaa Bonnin, por "Tres días con la familia"; Leticia Herrero, por "Gordos"; Blanca Romero, por "After", y Soledad Villaamil, por "El secreto de su ojos".

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL.- Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por "After"; Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por "Ágora"; Daniel Sánchez Arévalo, por "Gordos", y Pedro Almodóvar, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO.- Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por "Celda 211"; Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por "El baile de la Victoria"; Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por "El cónsul de Sodoma", y Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR MÚSICA ORIGINAL.- Alberto Iglesias, por "Los abrazos rotos"; Dario Marianelli, por "Ágora"; Roque Baños, por "Celda 211"; y Federico Jusid, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.- "Agallas vs. Escamas", por "Agallas"; "Stick to the man", de "Planet 51"; "Spanish song", por "Spanish movie"; "Yo también", por "Yo, también".

- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.- Eduardo Castro, por "El baile de la Victoria"; José Luis Escolar, por "Ágora"; Alicia Tellería, por "Celda 211", y Félix Monti, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR FOTOGRAFÍA
.- Alex Catalán, por "After"; Xavi Giménez, por "Ágora"; Carles Gusi, por "Celda 211", y Féliz Monti, por "El secreto de sus ojos".

- MEJOR MONTAJE.- Carmen Frías, por "El baile de la Victoria"; Mapa Pastor, por "Celda 211"; Nacho Ruiz Capillas, por "Ágora"; y Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por "Gordos".

- MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.- Guy Hendrix Dyas, por "Ágora"; Antón Laguna, por "Celda 211"; Verónica Astudillo, por "El baile de la Victoria", y Marcelo Pont, por "El secreto de sus ojos".
- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.- Gabriella Pescucci, por "Ágora"; Lala Huete, por "El baile de la Victoria"; Cristina Rodríguez, por "El cónsul de Sodoma", y Sonia Grande, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.- Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por "Ágora"; Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por "Celda 211"; José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por "El cónsul de Sodoma", y Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por "Los abrazos rotos".

- MEJOR SONIDO
.- Peter Glosso y Glenn Fremantle, por "Ágora"; Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por "Celda 211"; Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por "El baile de la Victoria", y Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por "Mapa de los sonidos de Tokyo".

- MEJORES EFECTOS ESPECIALES.- Cris Reynolds y Félix Bergés por "Ágora"; Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por "Celda 211"; Salvador Santana y Alex Villagrasa, por "Rec 2", y Pau Costa y Lluis Castells, por "Spanish Movie".

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.- "Animal Channel", "Cher Ami", "Pérez, el ratoncito de tus sueños 2" y "Planet 51".

- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.- "Cómicos", "Garbo, el hombre que salvó el mundo", "La mirada de Ouka Leele" y "Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista".

- MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA.- "Dawson Isla 10", "Gigante", "El secreto de sus ojos" y "La teta asustada".

- MEJOR PELÍCULA EUROPEA.- "Déjame entrar", "La clase", "Bienvenidos al norte" y "Slumdog Millionaire".

- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.- "Díme que yo", "Lala", "La tama" y "Terapia".

- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN.- "Alma", "La dama y la muerte", "Margarita" y "Tachaan".

- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.- "Doppelgänger", "En un lugar del cine", "Flores de Ruanda" y "Luchadoras".

- GOYA DE HONOR.- Antonio Mercero.

Visitas: 58

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de Creatividad Internacional para añadir comentarios!

Participar en Creatividad Internacional

Libros — Editores

E-mail: 

creatividadinternacional@gmail.com

_______________

Creatividad Internacional’, es una red abierta, donde no se tiene que registrar para ver su información y colaboraciones, hay +6,000 Foros de Discusiones sobre grandes escritores y cineastas; actualización diaria de noticias literarias y cinematográficas y +17,000 blogs con creaciones literarias de gran talento. 

Un espacio para exponer creaciones y opiniones a críticos, editores y productores.  Los invitamos a participar.

Ismael Lorenzo, Director, Creatividad Internacional

Alina Galliano R.I.P. Jorge Dominguez, Alonso de Molina,  José Ignacio Velasco, Lissette Rivas Ambrosio, Gloria Züñiga, Fabio Pabón.

Subdirectores

________________

'Creatividad Internacional' no se hace responsable por los contenidos publicados por sus miembros.

________________

PROGRAMACION RADIAL DE 'CREATIVIDAD INTERNACIONAL'

ENTREVISTAS, CINE Y LIBROS,  CONVERSATORIOS  

251 Programas  y +42,300 vistas en Youtube.  Retransmitidos por ivoox y Radio Satelitevision.

_______________

Matías Pérez de viaje por el Caribe

Ismael Lorenzo

La cuarta parte de una tetralogía comenzada un par de décadas atrás,   con ‘Matías Pérez entre los locos’,  ‘Matías Pérez regresa a casa’ y 'Matías Pérez en los días de invierno', que pensábamos era la última novela de la serie, pero ha surgido esta nueva e inesperada conclusión.

MATIAS PEREZ DE VIAJE POR EL CARIBE

_______________

El silencio de los 12

Ismael Lorenzo

El silencio de los 12', narra las historias, en sus propias voces, de mujeres agredidas sexualmente, sus consecuencias y secuelas de estos abusos. Desde el Líbano hasta España, desde Francia hasta Italia.  Desde una niña de 12 años violada por una escuadra de Marines en el Líbano hasta jóvenes abusadas por profesores en la Sorbone. Una historia que no tiene fin. Un libro que debe leerse por su tema que nunca termina y que muchos prefieren ignorar. 

EL SILENCIO DE LOS 12

______________

PREMIO LITERARIO 'REINALDO ARENAS, DE CREATIVIDAD INTERNACIONAL 2019'

Nosotros, los que huimos

(o, los mil y un intentos)  

Libro ganador del Premio Reinaldo Arenas 2019

María Milnne (Yulki Sánchez Molina)E

Entrega de los premios: Sábado  7 de diciembre, 2019, en conmemoración del XXIX Aniversario de la muerte de Reinaldo Arenas.

PREMIO REINALDO ARENAS

_______________

El Otoño del Poeta

Mención de Honor Premio Reinaldo Arenas 2919

Ale Marrero

________________

I PREMIO CASA AZUL DE LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL “CONSUELO SUNCÍN DE SAINT-EXUPÉRY”

Nos complace informar los ganadores del Premio "Consuelo Suncín de Saint-Exupéry". Modalidad libro infantil y juvenil 2019. 

Primer lugar “Peñasco” -Delia Fiallo

Segundo lugar “Cómo encender una llama - Alberto Pocasangre

”Tercer lugar “El viaje del sapito sapitón” - Adela Soto

_______________

Aromas de Café: Colección de cuentos

Oscar Martínez Molina

Aromas de café, es una recopilación de cuentos en torno a una taza de café, obra primaria que traté de enriquecer con algunos otros relatos. Mezcla de nostalgia, despedidas, perdidas, añoranzas. Particularmente una fotografía del pueblo, Yajalón, tan de cafetos

AROMAS DE CAFE

________________

Le juro que fue la luna

Oscar Mtz. Molina

Ina colección de cuentos con los que, el autor, nos lleva por distintos lugares, partiendo desde la nostalgia de su pueblo natal, Yajalón, envuelto en los olores y sabores del café. 'Salto de agua' es el pueblo de la adolescencia y en éste lugar se manifiesta el despertar a la sensualidad.  La colección de cuentos pasa obligadamente por la Ciudad de México, esa gigantesca urbe

LE JURO QUE FUE LA LUNA 

_______________

La Literatura en nuestros tiempos

Robert Allen Goodrich

La literatura en nuestros tiempos es un excelente  libro de ensayos prologado por Ismael Lorenzo. Este libro sobre ‘La literatura y los géneros literarios’ nos guía como en los últimos años con esa abundacia literaria que se asoma por tantas partes ‘Hemos destrozado literalmente hablando el idioma y muchos no conocen y suelen confundir los géneros literarios’.De venta en Amazon y otras redes

LA LITERATURA EN NUESTROS TIEMPOS

________________

'Creatividad Internacional', red de Literatura y Cine, un espacio para exponer creaciones y opiniones a críticos, editores y productores.

© 2020   Creado por Creatividad Internacional.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio

VISITAS DESDE MARZO 5/09: